НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Серия А. Милан - Эллас Верона 1:0. Зеедорф начинает с победы ###

Серия А. Милан - Эллас Верона 1:0. Зеедорф начинает с победы - изображение 1Милан. Стадион: "Джузеппе Меацца". 40 000 зрителейСерия А. Милан - Эллас Верона 1:0. Зеедорф начинает с победы - изображение 2
Главный арбитр: Мауро Бергонци (Генуя)

"Милан" - "Эллас Верона" 1:0 ВИДЕО
Гол: Марио Балотелли 82 (пен.)

"Милан": Кристиан Аббьяти, Маттиа Де Шильо, Робиньо (Андреа Петанья 78), Кейсуке Хонда (Вальтер Бирса 63), Кристиан Сапата, Риккардо Монтоливо, Кака, Даниэле Бонера (Матиас Сильвестре 52), Урби Эмануэльсон, Найджел де Йонг, Марио Балотелли

"Эллас Верона": Рафаэл, Ромуло, Даниэле Качья (Рафаэл Мартиньо 61), Эмил Холлфредссон, Эзекель Сирильяно (Марко Донадель 90), Хуан Итурбе, Вангелис Морас, Хуанито, Доменико Майетта, Алехандро Гонсалес (Бошко Янкович 85), Алессандро Агостини

Предупреждения: Матиас Сильвестре 72, Риккардо Монтоливо 79 - Доменико Майетта 90+1

Серия А. Милан - Эллас Верона 1:0. Зеедорф начинает с победы - изображение 3

Звездный дебютант / фото - repubblica.it

Тренерского дебюта Кларенса Зеедорфа ждали с огромным интересом. Причем интересовало все: от тактической схемы и стартового состава, до результата, с которым завершиться матч. Кларенс еще по прилету из Бразилии не стал скрывать: он намерен вернуть "Милан" к схеме 4-5-1. Сказано – сделано. Ну а из кадровых решений обратило на себя внимание присутствие в стартовом составе двух земляков тренера: Найджела де Йонга и Урби Эмануэльсона. И если первый был игроком основы при Аллегри, то второй не то, что бы очень. Зато на скамейке оказался Бриан Кристанте, на которого делал ставку Аллегри в последних матчах, а также Филипп Мексес, не очень уверенно сыгравший в матче против "Специи". Зато вышел на поле новобранец Кейсуке Хонда, невольно ставший автором удивительного достижения: четыре последних матча он сыграл под началом четырех разных тренеров: Слуцкий, Аллегри, Тассотти и Зеедорф (конкуренцию ему мог составить Адиль Рами, последние три матча которого прошли под руководством Джукича, Аллегри и Тассотти, но на поле он так и не появился).

У соперника тоже были кадровые изменения: Жоржиньо перешел в "Наполи", а Лука Тони приболел, поэтому Андреа Мандорлини пришлось обходиться без двух ключевых игроков первого круга. Возможно это, а может гостевая робость привели к тому, что "Милан" с первых же минут буквально зажал веронцев на их половине поля. При такой игре моменты были лишь вопросом времени, и время это наступило уже на 7-й минуте. Эмануэльсон после паса Хонды пробил, и мяч после небольшого рикошета чуть не оказался в сетке ворот – сэйв Рафаэла №1. Следом пошли неточные удары Кака и Хонды, и совсем немного неточный Балотелли. А ведь эта комбинация с участием Кака и Марио на 14-й минуте получилась интересной. Еще минут через пять Балотелли выстрелил со средней дистанции – немного выше ворот.

Серия А. Милан - Эллас Верона 1:0. Зеедорф начинает с победы - изображение 4

Балотелли старался / фото - repubblica.it

"Эллины" впервые сбегали в атаку аж на 21-й минуте, а первый удар нанесли несколькими минутами позже: никем не купленный Хуан Итурбе прицельно пробил с левой, но тоже выше ворот. Но это был лишь одинокий эпизод на фоне постоянного прессинга хозяев поля. "Милан" всецело контролировал ситуацию и был лишь один показатель, по которому россонери не превосходили своего соперника – голы. Подопечные Зеедорфа создавали множество полумоментов, но до реальной опасности у ворот гостей дело доходило не так часто, как им бы хотелось. Следующий сэйв Раффалу пришлось совершать на 39-й минуте, парируя выстрел все того же Балотелли. Он же опасно исполнял штрафной на 41-й, голкипер не сумел удержать мяч в руках, но его подстраховали защитники. А закончился тайм опаснейшим ударом Риккардо Монтоливо, после которого мяч пролетел рядом с ближней крестовиной.

Он же (Монтоливо) неплохо пробивал и вначале второго тайма – на этот раз над перекладиной. Тут же дальний удар исполнил Хонда – тоже рядом с каркасом. Собственно, эти два дальних удара, плюс потом еще один очень неточный от Монтоливо – все, что создал "Милан" за первые 15 минут второго тайма. Было очевидно, что игра понемногу разваливается и "Милан" превращается в ту команду, которая мучила и себя, и болельщиков последние два года. Зато активизировалась "Эллас Верона": Рафаэл Мартиньо на 65-й минуте заставил понервничать 40 000 болельщиков на стадионе, и миллионы у телеэкранов – благо с его ударом в ближний угол справился Аббьяти.

Кстати про болельщиков на стадионе. Где-то в этот момент они начали недовольно свистеть, четко давая понять новому тренеру, что их такой футбол не устраивает (да и вряд ли самого Зеедорфа он устраивал). Тем не менее, именно в этот промежуток времени россонери имели самый реальный шанс забить: Робиньо на 68-й минуте решился на удар, и мяч после рикошета попал в штангу! Минуты через три тот же бразилец нанес опаснейший удар в ближний угол, но это был сэйв Раффаэла №3. Гости на это ответили хорошим ударом под перекладину, однако Аббьяти показал, что не хуже своего визави умеет отбивать мячи.

Серия А. Милан - Эллас Верона 1:0. Зеедорф начинает с победы - изображение 5

Преступление... / фото - repubblica.it

В общем, после перерыва от первотаймовского преимущества "Милана" не осталось и следа, и матч, скорее всего, так бы и завершился без голов (во всяком случае к этому все шло), если бы гости не привезли в свои ворота пенальти. Вышедший на замену Андреа Петанья бросил в прорыв Кака, тот в штрафной площадке уже упустил мяч за лицевую линию, но в этот момент был сбит летящим в подкате Вангелисом Морасом (грек отлично сегодня сыграл, за исключением этого эпизода). Совершенно ненужный фол, который стал решающим в этом матче. К точке подошел Балотелли, уже дважды не забивший в этом сезоне и в своей карьере в целом, и с невозмутимым выражением лица развел мяч и голкипера по разным углам. Случилось это за восемь минут до конца матча, которые "Мидан", спокойно владея мячом, успешно скоротал.

Серия А. Милан - Эллас Верона 1:0. Зеедорф начинает с победы - изображение 6

... и наказание / фото - repubblica.it

Вот так Кларенс Зеедорф начинает свою тренерскую карьеру с победы, которую ему приносит гол Марио Балотелли. Кто знает, может быть мы стали свидетелями начала выдающейся карьеры и очередной золотой эпохи "Милана"...-

Вопрос автору вы можете задать на конференции.