НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Аякс" – "Милан" 1:1. Ибрагимович и Зеедорф "отблагодарили своих" ###

«Аякс» – «Милан» 1:1

Голы: Эль Хамдауи, 23 – Ибрагимович, 37

«Аякс»: Стекеленбург, ван дер Виль, Альдервейрельд, Вертонген, Анита (Сулеймани, 39), Эно, де Зееув (Линдгрен, 79), де Йонг, Эмануэльсон, Суарес, Эль Хамдауи

«Милан»: Аббьяти, Дзамбротта, Неста, Тиаго Силва, Антонини, Гаттузо, Фламини (Боатенг, 53), Пирло, Зеедорф (Абате, 85), Робиньо (Индзаги, 85), Ибрагимович

Предупреждения: Эно, 54 – Робиньо, 39, Фламини, 41, Дзамбротта, 59, Гаттузо, 65, Антонини, 68

Соперник киевского «Динамо» по квалификации Лиги чемпионов в первом туре группового раунда сильно разочаровал. Да, соперником амстердамского клуба был «Реал», да, матч проходил в Мадриде. Однако позволить сопернику сотворить более двух десятков моментов у своих ворот (другое дело, что Игуаин, Роналду сотоварищи пороли их оптом и в розницу), и ничего не предъявить в ответ… В общем, после первого тура «Аякс» смотрелся не более чем претендентом на третье место.

Впрочем, «Милан» после победы в первом туре Лиги чемпионов над «Осером» в чемпионате не очень впечатлил. Даже победа в субботу над «Дженоа» была добыта больше за счет гения Ибрагимовича, чем благодаря слаженным командным действиям. Так что у «Аякса» перед встречей с россонери был шанс зацепиться за плей-офф (думаю, домашнее поражение голландцев таких надежд практически лишало). Главное было им воспользоваться.

И «Аякс» попытался это сделать. Причем показалось, что в отличие от поединка в Мадриде, где амстердамцы сделали ставку на несвойственную им игру в обороне, просчитавшись по полной программе, в отчетной встрече «Аякс» уже с первых минут заиграл в свой атакующий футбол. А оттого моменты с регулярностью стали возникать не только у ворот гостей, но и у ворот хозяев, которые позволяли играть сопернику.

Заводилами у амстердамцев выступали Суарес, что понятно, и Эмануэльсон. Последний стал автором первого опасного удара в матче, но мяч стал легкой добычей Аббьяти. Затем пальнул издали и Суарес – выше. Наконец, на 15-й минуте «Милан» ответил хитрым дальним ударом Робиньо – Стекеленбург потянул мяч из угла ворот. Перестрелка дальними ударами продолжилась, но опасности они не представляли. И вдруг…

Тем, кто не видел этот шикарный финт Суареса, рекомендую обязательно посмотреть видео. Луис, приняв мяч на углу штрафной, как школьника сделал самого Несту, позорно прокинув мяч ему между ног! Затем уругваец с угла вратарской с виду небрежно откинул мяч на Эль Хамдауи, который расстрелял ворота «Милана» - это несмотря на то, что во вратарской было три полевых игрока итальянского клуба и собственно вратарь!

«Милан» некоторое время казался подавленным, но уже через пять минут мог сравнять счет. Зеедорф гениальным пасом вывел Робиньо на свидание со Стекеленбургом. У бразильца было и время, и пространство, чтобы обыграть вратаря или пробить по воротам. В итоге новичок россонери сделал несколько ложных замахов, а затем несильным ударом послал мяч мимо ворот. Впрочем, через десять минут все тот же Зеедорф организовал момент для Ибрагимовича, у которого была ситуация сложнее, но вышел он из нее с честью. Златан на бегу подбросил себе мяч и, сблизившись с вратарем, мощным ударом в своем стиле вогнал снаряд в сетку. Гол, заметьте, организовали два экс-игрока «Аякса», перед матчем рассыпавшихся в традиционных комплиментах к бывшему клубу.

А вот у «Аякса» после забитого гола моменты исчезли, хотя в старании голландцам не откажешь. Однако первая возможность для взятия ворот после забитого гола у хозяев возникла лишь в начале второго тайма, который активнее начали миланцы. И вновь на острие атаки оказался Суарес, едва не забросивший мяч за шиворот Аббьяти. Причем вратарь «Милана» умудрился скинуть сферу в сторону соперника, но тот не ожидал такого подарка и момент упустил.

Активность обеих команд после перерыва спала, и инициатива потихоньку перекочевала к «Милану». Все же в позиционной игре итальянский клуб намного сильнее. Ну а «Аяксу» без скорости пройти защитные порядки соперника было тяжело. Правда, и гости не могли похвастаться обилием голевых моментов. Разве что на 64-й минуте после скидки Ибрагимовича Робиньо попробовал обводящим ударом поразить дальнюю девятку ворот амстердамского клуба, но, как повелось в этой встрече, мяч после выстрела бразильца улетел в молоко.

Гости и дальше продолжали бить по воротам Стекеленбурга, но вратаря «Аякса» эти удары не сильно напрягали. Был на 77-й минуте момент у Боатенга, который выиграл забег у оппонента и должен был простреливать на одинокого Робиньо, но сил у Принца не хватило. Получился несильный тычок в сторону вратаря. А вот у «Аякса» игра расклеилась. Хозяева с трудом сообразили момент на 79-й минуте, но Суарес метров с двадцати послал мяч намного выше ворот.

Зато на 84-й минуте «Милан» упустил фантастический момент. Ибрагимович на левом фланге выцарапал мяч у соперника, и прострелил вдоль вратарской. Робиньо расстреливал ворота пусть и с острого угла, но в упор, - однако Стекеленбург сумел невероятным образом этот выстрел парировать! И обрушился с гневными криками на Златана, который, по мнению вратаря, нарушил перед тем правила. Ну, с кармой нынешнего Робиньо сей промах неудивителен... Концовка матча прошла без моментов, в итоге рефери дал финальный свисток даже чуть раньше истечения добавленного им времени.